Джозеф Барбера «Ханна-Барбера»

tom-and-jerry (1)Сегодня 24 марта день рождение Джозефа Барбера, известного в Америке создателя мультфильма «Том и Джери». Он родился в Америке в итальянском квартале в 1911 г.
Свою карьеру он начал в качестве газетного художника. В 1929 году произошло событие, которое повлияло на всю его дальнейшую судьбу. Он увидел в кинотеатре новый мультфильм Уолта Диснея «Пляска скелетов» и был впечатлен этой картиной настолько, что захотел встретиться с Уолтом Диснеем. Но встреча не состоялась. Зато Джозеф Барбера твердо решил стать мультипликатором 🙂

barberaС 1930 г. Джозев Барбера работал в известной студии Макса Флейшера. А с 1937 — студия «Метро Голден Майер», где Джозеф познакомился с Уильямом Ханной, с которым они создали свою собственную мультипликационную студию «Ханна-Барбера». Студия выпускала мультфильмы в течение сорока пяти лет.

history)В 1940 году в прокат вышел первый мультфильм с Томом и Джерри (правда, тогда кота звали Джаспер, а мышонка Джинкс ). Известный мультсериал принес Джозефу Барбере и Биллу Ханне 7 премий «Оскар».

barbera_tapaХанна-Барбера произвела много успешных анимационных сериалов для телевидения, среди них «Флинстоуны», «Каспер», «Мишка Йоги», «Семейка Адамс», «Смурфики», «Скуби-Ду», «Том и Джерри», «Супердрузья» и другие. И не удивительно, на творениях этих двух замечательных людей выросло не одно поколение со всего мира!

У Джозефа Барберы была длинная и успешная семидесятилетняя карьера в мультипликации. Мастер умер 18 декабря 2006 года в возрасте 95 лет от естественной старости в собственном доме в Лос-Анжелесе.