Профессии на итальянском языке. Essere или fare?

Professione. Профессии на итальянском языке. Какой глагол выбрать Essere или fare?

В итальянском язык при выборе профессии professione используются 2 глагола essere или fare. На часто задаваемый вопрос Che lavoro fai? – Кем ты работаешь? мы можем ответить в двух вариантах «Io faccio la segretaria» или «Io sono segretaria». И то и другое на русский язык переводится – я работаю секретаршей или я – секретарша. Tu fai l’ ingegnere или Tu sei ingegnereТы работаешь инженером или ты – инженер. Maria fa l’ estetista или Maria è estetista.  Причем следует заметить, глагол fare с профессией professione в итальянском языке используется всегда с определенным артиклем articolo determinativo, в то время как глагол essere используется с профессией professione всегда БЕЗ артикля!

essere используется с профессией — БЕЗ артикля!
См. все о глаголе essere

fare с профессией используется всегда с определенным артиклем!

Professioni/Профессии (названия профессий на итальянском языке):

l’ operaio (рабочий), il commesso (продавец), l’ ingegnere (инженер), l’ insegnante professioni4(преподаватель), il farmacista (фармацевт), il segretario (секретарь), l’ infermiere (медбрат), il direttore (директор), il capo (глава/директор), il ragioniere (бухгалтер), l’ architetto (архитектор), l’ impiegato (служащий), l’ avvocato (адвокат), lo scrittore (писатель), il sarto (портной), il barista (официант), il cuoco (повар), il benzinaio (заправщик), il giudice (судья), il pediatra (педиатр), l’ otorino (ЛОР), l’ elettricista (электрик), il postino (почтальон).

В данном разделе все профессии professioni представлены в мужском роде. Более подробную информацию о роде профессий на итальянском языке смотрите в статье

А вот некоторые социальные статусы, которые используются в итальянском языке в основном с глаголом  essere:

disoccupato/a (безработный/ая), pensionato/a (пенсионер/ка), studente (studentessa) (студент/ка), casalinga (домохозяйка).
Luigi adesso è disoccupato. — Луиджи на сегодняшний момент безработный.
Mario Giucchi è già pensionato. — Мари Джукки уже пенсионер.
Maria è studentessa. — Мария студентка.
Anna è casalinga. Анна — домохозяйка.

Каждый из этих социальных статусов может использоваться как в мужском, так и в женском роде за исключением слова casalinga (домохозяйка). Это слово в итальянском языке используется только в женском роде – аналога в мужском нет!

См. так же список профессий на итальянском языке с исключениями и интересными фактами здесь.