Пауло Коэльо притча о карандаше

Малыш смотрит, как бабушка пишет карандашом и спрашивает:
— Что ты там пишешь?
Бабушка перестает писать, улыбается и говорит внуку:
— Гораздо важнее не то, что я пишу, а то, чем я пишу. Видишь этот карандаш? Он не так прост, как тебе кажется. И я хочу, чтобы ты, когда вырастешь, стал таким, как этот карандаш…
Удивленный Малыш смотрит на карандаш с любопытством, но не замечает ничего особенного:
— Он точно такой же, как все карандаши!
— Да. Но этот карандаш обладает пятью качествами, которые нужны и тебе, если ты хочешь прожить счастливую жизнь.
Во-первых: ты можешь быть гением, у тебя всё может прекрасно получаться, но ты никогда не должен забывать о существовании Направляющей Руки. Мы называем эту руку Высшей силой. Доверяй этой силе и учись чувствовать ее.
Во-вторых: карандаш время от времени приходится затачивать. Думаю эта процедура неприятна для него. Но зато после этого карандаш пишет более тонко и красиво. Следовательно, надо научиться преодолевать трудности, помня, что они облагораживают тебя и ведут к лучшему.
В-третьих: пользуясь карандашом, мы всегда можем стереть ластиком ошибки. Запомни, что исправлять себя — это хорошо. Часто это единственный способ удержаться на верном пути.
В-четвёртых: главное в карандаше — не дерево, а стержень, находящийся внутри. Поэтому всегда думай о том, что происходит в твоём внутреннем мире. И наконец, в-пятых: за карандашом на бумаге всегда остаётся след. Помни, что ты тоже оставляешь после себя след в жизни своими мыслями и поступками. Поэтому обдумывай каждый свой шаг!