Bernardo Bertolucci Бернардо Бертолуччи

Bertolucci

16 марта день рождение у известного  итальянского кинорежиссера, драматурга и поэта Бернардо Бертолуччи (1941 Парма, Италия). Он родился в семье поэта и кинокритика Аттилио Бертолуччи, который и поощрял интерес Бернардо к фильмам и часто брал его с собой на съёмки. Первые его пробы работы в кино — это 2 любительских фильма на 16-мм плёнке «Канатная дорога» (1957) и «Смерть свиньи» (1958).

BBertolucciВ 60-х гг. произошло знакомство Бернардо Бертолуччи с Пьером Паоло Пазолини, что позволило ему в дальнейшем ассистировать на съемках фильма «Аккатоне». И получить немалый опыт. В 1962 году снял свой первый игровой фильм «Костлявая кума» (La Commare Secca).

BertolucciBНо подлинную мировую известность Бертолуччи принесла его работа «Последнее танго в Париже», снятая в 1972 году. Четырьмя годами позже вышел фильм-эпопея «Двадцатый век». Критики также называют в числе наиболее выдающихся работ режиссера фильмы «Маленький Будда», «Осажденные» и «Ускользающая красота». В 1988 году Бернардо Бертолуччи получил Премию «Оскар» (за фильм «Последний император» (The Last Emperor) и был отмечен Специальным призом «За исключительный культурный и финансовый вклад» в кино. Победа в девяти номинациях, среди которых «Лучший фильм», «Лучший режиссёр», «Лучший адаптированный сценарий». А в 2011 году получил Почетную «Золотую пальмовую ветвь» за вклад в киноискусство (Каннский кинофестиваль 2011)