Школы в Италии. Средняя школа

Школы в Италии. Средняя школа в Италии

Средняя школа в Италии состоит из двух ступеней:

1. La Scuola Media – «средняя школа», длится три года с 11 по 13/14 лет.
2. La Scuola Media Superiore – «высшая школа», длится пять лет, до 18 лет.

La Scuola Media – средняя школа

В программу трехлетнего цикла итальянской средней школы входят такие предметы, как итальянский язык, математика, иностранный язык, история искусства, история, музыка и география. В конце каждого года школьники сдают выпускные экзамены по зачетной системе. В случае, если ученики не удачно сдают экзамены – остаются на второй год. После завершения средней школы La Scuola Media ученики сдают подытоживающие экзамены данной ступени. По основным предметам – итальянскому языку и математике – экзамены письменные, по остальным предметам – устные.

La Scuola Media Superiore – высшая средняя школа

С  13/14 до 18 лет дети учатся на второй ступени средней школы La Scuola Media Superiore. Высшая средняя школа имеет существенные отличия от предыдущих ступеней школы. На этапе поступления ученики должны сделать выбор дальнейшего обучения – будут ли они поступать в высшие учебные заведения или будут получать профессиональное образование. Именно на этом этапе школьники должны выбрать свою будущую профессию. Если ученик после окончания школы планирует поступать в университет, то он поступает в лицей или специализированную школу. Если же ученик не собирается учиться в университете, а планирует получить профессиональное образование и затем начать трудовую деятельность по профессии, то он поступает в профессиональные школы, так называемые «институты» или колледжи.

После окончания высшей средней школы La Scuola Media Superiore ученики сдают также заключительные экзамены и получают аттестат о полном среднем образовании.

Дошкольное образование в Италии. Детские сады см. здесь
Школы в Италии. Начальная школа см. здесь