Что такое Tessera Sanitaria?

Что такое Tessera Sanitaria?
Как получить медицинскую страховку Tessera Sanitaria в Италии?
Для того, чтобы иметь доступ к медицинским услугам в Италии, предусмотренным итальянским законодательством, необходимо зарегистрироваться в Национальной Службе Здравоохранения.
Tessera Sanitaria или итальянская медицинская страховая карта, медицинская страховка.Что такое Tessera Sanitaria? Для чего нужна Tessera Sanitaria? Как получить Tessera Sanitaria? Где можно получить Tessera Sanitaria? Какие документы нужны для получения Tessera Sanitaria? Срок действия Tessera Sanitaria? Где действует Tessera Sanitaria?
Что такое Tessera Sanitaria?
Tessera Sanitaria — медицинский полис, медицинская страховка
Где можно получить Tessera Sanitaria?
Tessera Sanitaria можно получить в ASL (Azienda Sanitaria Locale) – государственная служба здравоохранения
Какие документы нужны для получения Tessera Sanitaria?
Паспорт passoporto и вид на жительство Permesso di soggiorno
Если вы ожидаете вид на жительство Permesso di soggiorno, то по квиточку об ожидании вида на жительство. Иностранцам, не имеющим вид на жительство Permesso di soggiorno сначала дают временную Tessera Sanitaria со знаком S.T.P. – straniero temporaneamente presente (иностранец временно присутствующий), когда будет Permesso di soggiorno — постоянную Tessera Sanitaria .
Срок действия Tessera Sanitaria
Итальянская медицинская страховка действительна максимум 6 лет. Срок действия Tessera Sanitaria временной медицинской карточки без Permesso di soggiorno 6 месяцев и может быть продлен, если иностранец останется на территории Италии. Новорожденным Tessera Sanitaria выдается первоначально на год!
Где действует Tessera Sanitaria?
На территории Италии и в странах ЕС.
Что написано на Tessera Sanitaria?
Новые Tessera Sanitaria были объединены с codice fiscale и содержат:
1. налоговый номер codice fiscale, который необходимо сначала получить в налоговой службе
2. дату завершения карты
3. личные данные Cognome, Nome, Comune o Stato di nascita, Data di Nascita e Sesso
4. на обратной стороне надпись — tessera europea di assicurazione malattia
Что дает Tessera Sanitaria?
Гражданам, получившим Tessera Sanitaria будут гарантированы следующие услуги:
1. социальная защита беременности и материнства,
2. защита здоровья несовершеннолетнего,
3. вакцинации,
4. профилактические программы международного масштаба,
5. профилактика, диагностика и лечение инфекционных заболеваний.
6. в конце года вам возвращается часть потраченных денег от покупки лекарств
Кто обязан иметь Tessera Sanitaria?
Tessera Sanitaria обязаны иметь или лучше сказать — граждане, которые обязаны зарегистрироваться в Национальной Службе Здравоохранения, это:
1. Иностранные граждане с видом на жительство, выполняющие работу по найму, ведущие индивидуальную трудовую деятельность или занесенные в официальные списки безработных в Италии (liste di collocamento);
2. Законно проживающие иностранные граждане или те, кто запросил продление вида на жительство по наемному труду, индивидуальной трудовой деятельности, по семейным причинам, по причине политического убежища, по запросу политического убежища, по ожиданию усыновления, по попечительству, по приобретению гражданства или по религиозным причинам;
3. Члены семьи, проживающие на законных основаниях и находящиеся на иждивении у иностранных граждан, относящихся к выше указанным категориям.
Что дальше? или для чего нужна Tessera Sanitaria?
Без полиса вы не сможете получать бесплатное медицинское обслуживание. Когда получаете страховку, вам дают выбрать вашего домашнего врача. Врач принимает бесплатно, проводит первичный осмотр пациента и в случае необходимости выписывает рецепты на лекарства, назначает анализы и выдает направления на консультации с другими специалистами.