Vogalonga Storia

Vogalonga

La Vogalonga (Вогалонга) – это великое событие не только Венеции, но и всей Италии. imbarcazioneЧтобы принять  участие в Vogalonga люди съезжаются со всего Мира.  И так, что же такое Vogalonga? Vogalonga включает в себя местную историю, традиции и международный аспект, объединяя поклонников со всего мира! В этом году 19 мая состоялась 39-ая регата. А все начиналось когда-то с любительской гонки между друзьями на день святого Мартина в 1974 году. Поклонников венецианской гребли в те годы было мало. В дополнение к “конкурентам”, были вовлечены и другие друзья, в том числе Lauro Бергамо (редактор Il Gazzettino), Toni Rosa Salva, (активист в мире гонок) и Giuseppe Rosa Salva, известный за его приверженность в защиту экологии Венеции. Именно так зародилась идея проведения гребли в знак протеста против моторных лодок, которые мало того, что вредят историческим зданиям Венеции, но еще и вредны для экологии жителей города.  А 26 января 1975 года был собран комитет, в права и обязанности которого входило следить за организацией такого мероприятия.

С 1975 года в 9 утра на Сан-Марко собираются участники, чтобы выбрать “лучшего”. Каждый Vogalonga_costumiгод событие собирает более 1000 судов и 5000 гребцов! Всем им предстоит долгий 30-километровый путь до острова Бурано и обратно.  Неотъемлемой частью гонки являются наряды гребцов и оформления лодок. Поверьте на слово, таких безукоризненных гребцов вы еще нигде не встречали! Готовиться к Vogalonga начинают заранее. Примерно за месяц вы можете увидеть, как будущие участники  (прежде всего это жители Венеции) курсируют по водам Венеции.

Vogalonga – собрала в себе страсть и упорство группы венецианцев, которые более Vogalonga_4тридцати лет, без каких-либо коммерческих целей объединяют людей со всего Мира, даря всем незабываемый праздник в знак защиты одного из красивейших и старинных городов Мира.