Неправильные глаголы в итальянском языке

Неправильные глаголы в Итальянском языке с таблицами. Неправильные глаголы в итальянском языке. Presente indicativo di alcuni verbi irregolari. Настоящее время неправильных глаголов. Настоящее время неправильных глаголов в Итальянском языке.
Неправильными глаголами называются глаголы, которые спрягаются по нестандартной схеме, т.е. меняются какие-то буквы в основе глагола. Сами же окончания, независимо от глагола «правильный он или нет», не меняются. Т.е. допустим в первой таблице у нас 6 глаголов andare, fare, bere, uscire, sedere, cucire. Эти глаголы являются неправильными, так как у них при спряжении меняются буквы в основе, а окончания же остаются прежними, которые присущи тому или иному типу спряжения, будь то 1-ое, 2-ое или 3-е спряжение.
Часто встречаемые неправильные глаголы в Итальянском языке я разобью по группам, чтобы можно было легче определить, в чем их «неправильность».
Черным цветом в таблице я выделю окончания, помним! которые никогда не меняются, а красным – изменения в глаголе.
andare – идти, ехать, приезжать, прибывать, fare – делать, bere – пить, uscire – выходить, sedere – сидеть, cucire – шить
tabelle12
Вторая группа неправильных глаголов в итальянском языке содержит в себе глаголы, которые в 1-ом лице (io) и в 3-ем лице (loro) имеют окончание –go. Помимо этого у некоторых из этих глаголов меняется и основа: venire (приходить, приезжать) и tenere (держать). А у глагола scegliere g и l меняются местами.
salire – подниматься, входить в какой-либо вид транспорта, rimanere – оставаться, scegliere – выбирать
tabella12a
Третья группа неправильных глаголов в итальянском языке называется «глаголы коротышки» — в 1-ом, 2-ом и 3-ом лице такие глаголы имеют короткую форму, как, например, dire – говорить (см. parlare и dire), stare – быть, находиться, присутствовать, dare – давать, sapere – знать
Osservate! На письме у глагола dare в форме необходимо указывать ударение, дабы не путать с предлогом da в Итальянском языке.
tabella12b
Встречаются в Итальянском языке и глаголы, которые при спряжении меняют только звук, как например leggere – читать, vincere – побеждать, nascere – рождаться, dirigere – руководить, fuggire – убегать, esigere – требовать.
tabella12c
Спряжение глаголов на –iare. Особенность таких глаголов заключается в следующем: во 2-ом лице на tu основа глагола заканчивается на гласную i ,а окончание, добавляемое в этом лице тоже i, но две одинаковые гласные стоять вместе не могут, поэтому одна из них убирается. Тоже самое происходит и в 1-ом лице на noi. mangiare – кушать, cominciare – начинать
tabella11d2
Неправильными являются так же глаголы essere и avere и 3 модальных глагола dovere, potere и volere. См.Глаголы essere и avere и Модальные глаголы: dovere, potere, volere.