Выходить или сходить? Как правильно?

Выходить или сходить? Как правильно? Часто можно услышать в повседневной жизни, как люди не правильно используют в транспорте глаголы выходить или сходить. Несколько раз я даже слышала, как в транспорте говорили и не выходить и не сходить, а — слезать. Да, да, именно слезать. Так давайте все-таки рассмотрим, какие глаголы для какого вида транспорта подходят. В трамвае, троллейбусе, автобусе, маршрутном такси и машине есть вход и выход, значит мы можем выйти и войти. Соответственно в данном случаем из трамвая, троллейбуса, автобуса, маршрутного такси и машины мы будем — ВЫХОДИТЬ!

Что касается водного транспорта, то здесь мы будем СХОДИТЬ! Сходить с корабля, яхты, парохода, катера и тд. по трапу или сходне. С воздушного транспорта — с самолета, вертолета и тд — мы будем также СХОДИТЬ!

С наземного рельсового транспорта — с поезда, электрички — тоже будем СХОДИТЬ!
ВЫВОД: из трамвая, троллейбуса, автобуса, маршрутного такси и машины мы будем ВЫХОДИТЬ! И задавать вопрос — «Вы ВЫХОДИТЕ?» С самолета, вертолета, поезда, электрички, корабля, яхты, парохода, катера и тд мы СХОДИМ! И задаем вопрос — «Вы СХОДИТЕ